Le site utilise des cookies pour vous offrir le meilleur service possible.

Les membres de l'AHJUCAF

L'AHJUCAF a pour membres les cours suprêmes et institutions d'une cinquantaine de pays francophones selon la répartition suivante.
20 février, 2018 - 11:25

Afrique centrale : 9 institutions membres

Cour suprême du Cameroun

BP 1957, Yaounde, Cameroun M. Daniel Mekobe Sone +237 6 222 05 76 http://www.coursurpreme.cm

Cour de justice de la Communauté Économique et Monétaire de l’Afrique Centrale

Boîte Postale 5780, N’djamena, Tchad M. Jean Mongo Antchouin +235 22522895 http://www.cemac.cf/ | http://www.cjcemac.org/

Cour suprême de la République du Congo

Boîte Postale 597, Brazzaville, Congo M. Placide Lenga +242 814517

Cour suprême de justice de la République démocratique du Congo

2, avenue de la Justice, Kinshaha-gombe, République démocratique du Congo M. Jérôme Kitoko Kimpele +243 8802411

Cour de cassation du Gabon

Boîte Postale 1043, Libreville, Gabon M. Honoré Moundounga +241 773609

Cour suprême de Guinée équatoriale

Corte Suprema de Justicia de la República de Guinea Ecuatorial

Palais de Justice, Malabo, Guinée équatoriale Martin Nsue Ndong +240 (25) 7801

Cour de cassation de la République centrafricaine

Palais de Justice, Bangui, République centrafricaine M. José Christian LONDOUMON

Cour suprême de Sao Tomé et Principe

Boîte postale No4, Avenue 12 Julho, Sao Tome M. Silvestre da Fonseca +239 22261 http://www.stj.st/

Cour suprême du Tchad

Boîte Postale 5495, Ndjamena, Tchad M. Samir Adam Annour +235 520787

Afrique de l’Est et australe 5 institutions membres

Cour suprême du Burundi

BP 1305, Bujumbura, Burundi M.  Nkezabahizi François +257 213544

Cour suprême des Comores

Moroni, Comores M. Said Athoumane Cheikh Salim +269 (744113)

Cour suprême de l’Île Maurice

Port-Louis, Île Maurice M. Yeung Sik Yuen Yeung Kam John +(230)212-190 http://supremecourt.intnet.mu

Cour suprême de Madagascar

Palais de Justice Anosy, 101 Antanarivo, Madagascar M. Modeste Randrianantenaina +261 320200936 http://www.supremecourt.gov.rw/

Cour suprême du Rwanda http://www.supremecourt.gov.rw/

Afrique de l’Ouest : 13 institutions membres

Cour suprême du Bénin

Palais de justice, Porto-Novo, Bénin M. Ousmane BATOKO +229 21314888

Cour de cassation du Burkina-Faso

01 BP 586, Ouagadougou 01, Burkina-Faso Mme Thérèse TRAORE-SANOU +226 5030 64 15 | +226 (50) 30 64 16http://www.cour-cassation.gov.bf/

Tribunal suprême de justice du Cap-Vert (Supremo Tribunal de Justiça)

Rua Cesário Lacerda (Edifício dos Correios), Caixa Postal no. 117, Praia, Cap-Vert M. Arlindo Almeida Medina +238 2615810http://www.stj.cv/

Cour suprême de Côte d’Ivoire

Boîte Postale V 30, Abidjan 01 RCI, Côte d'Ivoire M. René-françois Aphing-kouassi +225 22486347

Cour suprême de la République de Guinée

Corniche Nord Camayenne, Boîte Postale 2260, Conakry, Guinée M. Mamadou Sylla +224 (30) 468703

Cour suprême de Guinée-Bissau (Superior Tribunal de Justiça)

 CP 341, Ra Guerra Mendes Antigua Farmedi I, Bissau, Guinée-Bissau M. Paulo Sanhá +245 201365

Cour suprême du Mali

Boîte Postale 07, Bamako, Mali M. Nouhoum Tapily +223 235788 http://www.cs.insti.ml/

Cour suprême de Mauritanie

Boîte postale 201, NOUAKCHOTT M.  El Houcein Ould Nagi +222 5256740 http://www.coursupreme.mr/fr/

Cour suprême du Niger

Zone Industrielle, Rue ZI - 3, Boîte postale 613, Niamey, Niger M. Bouba Mahamane + 227 20 99 50 43

Cour commune de justice et d’arbitrage de l’Organisation pour l’Harmonisation en Afrique du Droit des Affaires

01BP 8702, Abidjan, Côte d'Ivoire Mme Dalmeida Mele Flora +225 20336051 http://www.ohada.com/

Cour suprême du Sénégal

Boulevard Martin Luther King, Dakar Fann, Sénégal M. Mamadou Badio Camara +221 8891010

Cour suprême du Togo

Boîte Postale 906, Lome, Togo M. Akakpovi GAMATHO +228 2212655

Cour de justice de l’Union économique et monétaire Ouest-africaine

Place du Mémorial aux Héros nationaux, 01 BP 5188, Ouagadoudou 01, Burkina-Faso Mme Josésphine Suzanne Ebah/toure 00 226 50 46 98 53

Afrique du Nord et Moyen-Orient : 4 institutions membres

Cour de cassation d’Egypte

Dar El Cadaa El Aly, Rue 26 juillet, LE CAIRE
M. Ahmed GAMAL ELDINE ABDEM LATIF +20 (2) 5743801

Cour de cassation du Liban

Palais de Justice, BEYROUTH M. Jean Daoud FAHED +961 1423782

Cour suprême du Maroc 

Avenue An-Nakhil, Hay Ryad, BP 1417, RABAT
M. Mustapha FARES +212 37714936  http://www.coursupreme.ma

 

Cour suprême de Tunisie 

Boulevard Bab Benat, 1060 TUNIS
M.Hédi Guediri http://www.e-justice.tn/index.php?id=331

 

 

Amérique : 3 institutions membres

Cour suprême du Canada 

301 Rue Wellington, OTTAWA, K1A 0JI
Hon. GASCON Clément +1 (613) 9926940 http://www.scc-csc.gc.ca

Cour de cassation d’Haïti 

Palais de Justice, PORT-AU-PRINCE
M. Jules CANTAVE +509 2221734 http://www.courdecassation.ht

Cour suprême de justice de la République dominicaine (Suprema Corte de Justicia)

Av. Enrique Jiménez Moya esq. Juan De Dios Ventura Simó, Centro de los Héroes, Santo Domingo
M. Mariano German MEJIA +1 (809) 533-3191

Asie du Sud-Est et Pacifique : 3 institutions membres

Cour suprême du Cambodge 

30 A-B Vithei Trasak Paem Khan Chamkar Morn, PHNOM PENH
M. Dith MONTY +855 23212827

Cour suprême du Vanuatu 

SPR 01, PORT VILA
M. Vincent LUNABECK + 67 82 24 20

Cour populaire suprême du Vietnam 

(Tòa án nhân dân toi cao), 48 Ly Thunong Kiet, Hanoï
M. Truong Hoà BINH http://www.toaan.gov.vn

Europe de l’Est : 8 institutions membres

Cour suprême d’Albanie 

Gjykata e Lartë, Gjykata e Larte, Dehmoret E4 Shkurtit, TIRANA
M. Xhezair ZAGANJORI +355 4257302

Cour suprême de cassation de Bulgarie (Върховен касационен съд на Република България) 

2, boulevard Vitocha, 1000 SOFIA
M. Lozan Panov +359 (2) 987 76 98 / +359 (2) 2919418 http://www.vks.bg

Cour suprême de Hongrie (Legfelsõbb Bíróság) 

Cour suprême de Macédoine 

Bul Krste Mirirkov BB, 1000 SKOPJE
M. Jovo VANGELOVSKI +389 23164064 http://www.vsrm.mk

Cour suprême de Justice de Moldavie (Curtea Supremă de Justiţie a Republicii Moldova)

Rue Kogalniceanu 70, Chisinau, MD - 2009
M. Michael POALELUNGI (+373 22) 22 15 47 http://www.scjustice.md

Cour suprême de Pologne

Haute Cour de Cassation et de Justice de Roumanie (Înalta Curte de Casaţie şi Justiţie)

Str. Batistei Nr 25 Sector 2, BUCAREST
Mme Cristina Lulia TARCEA +402 (13) 10 38 86 http://www.scj.ro

Cour suprême de Slovaquie (Najvyąąí súd Slovenskej republiky) 

 

Europe de l’Ouest : 4 institutions membres

Cour de cassation de Belgique 

Palais de justice, Place Poelaert 1, 1000 BRUXELLES
M. Le Chevalier JEAN de CODT +32 (2) 508 62 74 http://www.cassonline.be

Cour de cassation de France  

5, quai de l’Horloge, 75001 PARIS
M. Bertrand LOUVEL +33 (1) 44 32 50 50
http://www.courdecassation.fr

Cour de révision de Monaco 

Palais de justice, Boîte postale 513, 98015 MONACO
+377 (93) 15 81 28

Tribunal fédéral suisse 

Avenue du Tribunal Fédéral 29, 1000 LAUSANNE 14
M. Ulrich MEYER +41 (0) 21 318 91 11 http://www.bger.ch/fr/index
Haut de page